IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Микропоездка на Сааремаа, спешиалли фор АбдуллА
Router
сообщение #1   6.7.2011, 23:27

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Идея провести микроэтноэксп на остров Сааремаа возникла спонтанно. Планировать что-то осмысленное в последний момент было как-то странно, поэтому цель была выбрана простая и понятная - доехать до самой южной точки. Наученный прошлым опытом, я хотел заранее купить билеты на паром, но пощелкав мышью по паромо-сайту, понял, что если выбрать правильный день, то беспокоится о наличии мест вообще не придется (:up:) Ну и отлично, подумал я, значит с датой все решено.

В день икс, неспеша стартую в сторону Пярну. 2 отрезка дороги, где недавно был знак 30 и стучащие по машине камешки, недвусмысленно намекающие о том, что дорожники пидарасы ограничение скорости неслучайно, уже "прикатались", так что никаких сюрпризов не было... В самом Пярну, не сообразив, что мне пойдет и "стандартный" выезд, поехал по указателям и чутка по долгострою-объездной, в результате даже хз выиграл чего во времени или проиграл, но ессно выехал куда надо.

Дальше до самого Виртсу (населенный пункт, где находится порт) удивительным образом никаких ремонтов, и вдобавок, дорожники заработали +1 к карме за знак "поворот на Виртсу через 300м" (:up:) (емнип в прошлый раз его не было).

С момента моего прошлого визита (почти 3 года назад), в порту кое-что поменялось частично из-за новых паромов (о них ниже). Добавилась кучка шлагбаумов и светофоров.
Очередь, как и ожидалось, была вполне международной (эстонские острова довольно популярны в соседних странах). Машин было достаточно, но не так чтобы писецкакмного. Большинство составляли, конечно, авто с эстонскими номерами, но хватало также финнов и латышей. Ну чо, покупаю билет, и становлюсь в очередь.. До парома есть чутка времени, поэтому можно побродить и пощелкать



О паромах - паромная контора, в соответствии с дуркозаветами, сменила выгодное БУ на кредитное новье - поэтому представился шанс провести тест-драйв на заднем сиденье. Автопалуба особо ничем, кроме размеров не отличалась, наружные палубы тоже +/- похожи, за исключением того, что новые паромы стали гораздо симметричней. В пассажирском салоне некоторые кресла показались не в меру пропуканными (:spy:) (новью меньше года!), но, возможно, меня просто проглючило (:laugh:) . До острова паром идет менее получаса, так что надоесть не успевает.


10 баксоф (с) за рекламу-то не лишние:

Возрастглобал давит




Про дорогу куйвасту-курессааре рассказать особо нечего, кроме того, что по эстонским меркам, это супер-пупер-мега-дорога (:super:) , хоть и двухполоска. Ровная, широкая и практически везде стоит знак 100 (летом) (:up:) После курессааре ("столица" острова) начинаются приколы. В лучших традициях жанра, дорожники не упустили случая потроллить юзеров (:mad:) - километров 8 асфальта было снято и вместо них оставлена гламурная грунтовка с ограничением 30кмч. Также приколол временный мост для нетяжелого транспорта (и на том спасибо, ибо грузовикам предстоял более длинный объезд) (:up:)

to be continued...
за сообщение благодарны: Ohotnik, WWA, Zak_Nik, zha,
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #2   7.7.2011, 22:55

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Долго-ли коротко-ли, но указатели начали намекать, что цель уже близко. На горизонте замаячил маяк (:gigi:) - приехали...

Вокруг много туристов и остатки военных сооружений





Посмотрел на маяк

и прочие рулезы


побродил по краю света мыса

теперь пора бы ехать назад, правда слегка другой дорогой (вдоль западного берега).

За очередным поворотом меня ждало поваленное деревце и чутка поодаль - неповаленный, но размахивающий руками велосипедист... Мне стало слегка интересно, я остановился и поинтересовался, что ему нужно. Насколько я понял, человек хотел попасть как раз туда, откуда я ехал (мыс), и спрашивал дорогу. Найти общий язык с ним оказалость непросто. Толи велосипедист был под влиянием каких-то веществ, толи устал, толи такой и есть. Надеюсь он в итоге попал, куда хотел. (:up:)

Вскоре асфальт кончается совсем, и начинается гравийка... Несмотря на нев***нные налоги на топливо, есть подозрение, что многие дороги даже в таких туристических краях асфальт увидят очень нескоро (если вообще увидят). Но ям нет, спасибо и на этом (:up:)


По выезду из Курессааре (сам город я в этот раз смотреть не стал, в прошлый раз уже кой-чего видел) возникла мысль снова пофтыкать на аэропорт и просто порт (есть еще и другой порт - для ХЮ яхт, он прямо в центре города), благо они рядом... Для тех кто в танке - на острове есть аэропорт с 2умя ВПП - 799x30 и 2000x30, на главной ВПП для одного курса даже есть ILS (:up:) Из регулярных рейсов правда только 1 пункт назначения - Таллин, но это ненужный контекст (:laugh:) В аэропорту были замечены несколько мелких самолетегов, скорее всего залетных.

Ктулху-кран

Фонарики


Дровишки


Поглазел и хватит, пора на паром... Дорога уже знакомая, и прошла без всяких приключений. Снова покупаю билет и встаю в очередь (кстати в этот раз цена ниже, чем на пути "туда" - действует обычный тариф без "часпиковых" коэффициентов). Время довольно позднее, поэтому машин мало - штук 20.

ЗЫ. гмм.. уперся в лимит фоток, еще один пост значит нада.

Сообщение отредактировал Router - 7.7.2011, 22:59
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #3   7.7.2011, 23:17

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Через несколько минут причаливает паром, освобождается от машин, и мы грузимсо.. Свободного места дохренища.

Бесплатный бонус к поездке - красное солнце. (:rotate:)

снова труба...

фонарик

брат-близнец

машинки



Меньше, чем через полчаса, разгрузка (пока паром швартуется, возникают забавные "глюки" - машина какбы стоит на месте, но при этом двигается (:laugh:) ) и я снова на "большой земле". Опять +1 дорожникам за знак "через 300м поворот" (:up:) Дорога до Пярну особо ничем не примечательна, кроме того, что отсутствие разметки (про столбики с отражателями я даже не говорю), которое днем в общем пофиг, в сумерках и в дождь начинает слегка напрягать. После пярну начинают попадаться всякие личности идущие, прыгающие (иванов день еклмн) / едущие на велосипеде, без намеков на хоть какое-либо освещение.

Под Вильянди дорожники опять напрашиваются на пару "добрых" слова в свой адрес, за то, что объезд обозначен только с одной стороны (ехать пару км ночью по раздолбанной ремонтируемой дороге мне не особо хотелось (:insane:) ) - типо местные и так в курсе, а на остальных - срать (с) (:laugh:) . Ничо, в теплом ламповом атласе есть карта города и со второй попытки нужный выезд найден. Правда сразу обнаруживается один нюанс (с) - не работает дальний свет... Т.е. мигать можно, но включенное положение не фиксируется. Ночью, в дождь и без дальнего - priceless, подумал я, пока не заметил что и ближний то же (с) какой-то не такой (:lamer:) (:pofig:) . Поворачиваю переключатель из положения "габариты" в положение "фары", ржу, и волшебным образом ближний и дальний самовосстанавливаются. (:up:)
Ну а дальше уже дело техники, дорога езженная много раз.

The End (:))
за сообщение благодарны: zha,
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
AbdullA
сообщение #4   8.7.2011, 9:14

ОБП, отдай 40 баксов!
особо опасный
*****
Гараж: 50
дустер и двухколесный оппозит

А Вы, батенька, извращенец (:))
Начиная с того, что в Виртсу куда как проще ехать дорогой на Хаапсалу и уходить левее чуть не доезжая его (:))
И самое главное - ты не проехал дорогой через Лейси - то есть не видел клевых мельниц, церквей, скал, кратера метеорита, и самое главное - грунтовки со спидлимитом 70 (реально стоят знаки), где проводится Сааремаа ралли (;))
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #5   8.7.2011, 13:33

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

AbdullA
Начиная с того, что в Виртсу куда как проще ехать дорогой на Хаапсалу и уходить левее чуть не доезжая его *
проще чем я ехал точно никак.

И самое главное - ты не проехал дорогой через Лейси - то есть не видел клевых мельниц, церквей, скал, кратера метеорита, и самое главное - грунтовки со спидлимитом 70 (реально стоят знаки), где проводится Сааремаа ралли
большая часть из этого посещена в прошлый раз. (:))
И кратер, кстати находится рядом с дорогой куйвасту-курессааре, нинада грязи (;))

Сообщение отредактировал Router - 8.7.2011, 13:35
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
AbdullA
сообщение #6   8.7.2011, 13:44

ОБП, отдай 40 баксов!
особо опасный
*****
Гараж: 50
дустер и двухколесный оппозит

Router
проще чем я ехал точно никак. *
Да ну, как минимум ты проехал больше (:)) А дорога на Пярну ничуть не лучше дорожки на Лихула (;)) Да и насчет простоты не уверен - указатели везде стоят, дорога пустая, едь себе и едь (:))

большая часть из этого посещена в прошлый раз.
Аааа (:beer:) А у Юрия Миита был? (:spy:)

И кратер, кстати находится рядом с дорогой куйвасту-курессааре, нинада грязи
К дорожке через Лейси ближе, можешь по карте глянуть (:p) (;))
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #7   8.7.2011, 13:53

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

AbdullA
Да ну, как минимум ты проехал больше *
Ок, хорошо. Нарисуй мне свой маршрут Тарту-Виртсу, короче и _быстрее_ чем через вильянди-пярну. (:))
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
AbdullA
сообщение #8   8.7.2011, 14:41

ОБП, отдай 40 баксов!
особо опасный
*****
Гараж: 50
дустер и двухколесный оппозит

Router
Ок, хорошо. Нарисуй мне свой маршрут Тарту-Виртсу, короче и _быстрее_ чем через вильянди-пярну *
http://www.viamichelin.com/web/Itineraires?strStartLocid=31NDIxNmgxMGNOVGt1TkRNNE1EUT1jTWpRdU56VXpPRGM9&strDestLocid=31NDM5cmoxMGNOVGd1TlRjNE5ETT1jTWpNdU5USXpOdz09&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=08%2F07%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6
И короче, и быстрее (:)) Можешь сам с флажками поиграться слева (:)) Учти еще, что уходя с пярнусского шоссе, ты попадаешь на пустую дорогу - пили себе соточку, обгонять никого не придется.
Если что, я в Хаапсалу 15 лет прожил, дорожки эти до последнего куста знаю (;))


Тьху, я идиот, ты ж из Тарту ехал (:confused:) Сорри, ввел в заблуждение (:shuffle:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #9   23.7.2012, 21:02

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

AbdullA
А у Юрия Миита был? *
ща снова намечается этноэксп туда, поинтересовался у него ценой, его работнег прислал предложение а-ля прайс на сайте * 2. Неаккуратненько.
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Митяйка
сообщение #10   24.7.2012, 19:01

ОБП, отдай 40 баксов!
аутист
Иконка группы
Гараж: нетути


Router
задумчивый *
8.7.2011, 14:44
24.7.2012, 22:02
(:weep:) (:weep:) (:weep:) (:lol:) (:beer:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #11   24.7.2012, 22:30

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Ув. товарищ бот!
Я не понимаю причин вашего ржача. Ну да, прошло больше года, и чо? (:spy:) (:spy:)
Просто сейчас как раз в поисках места для ночевки, вспомнил про рекомендации AbdullAы и решил запостить про свой свежий не особо позитивный экспириенс (:laugh:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Митяйка
сообщение #12   24.7.2012, 23:19

ОБП, отдай 40 баксов!
аутист
Иконка группы
Гараж: нетути


Router
Я не понимаю причин вашего ржача. Ну да, прошло больше года, и чо? *
ну просто типа своевременный ответ на вопрос (;))
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Zak_Nik
сообщение #13   25.7.2012, 15:05

ОБП, отдай 40 баксов!
Добровольная Народная Дружина (ДНД)
Иконка группы
Гараж: 18->24->67->78
бежевый VAGон

ходят слухи там есть интересное футбольное поле
http://fishki.net/comment.php?id=118983
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Ponchik
сообщение #14   25.7.2012, 15:18

ОБП, отдай 40 баксов!
юрист-автослесарь
Иконка группы
дедушка q7

Zak_Nik
ходят слухи там есть интересное футбольное поле *
на саареме вообще клево, т.к. там нет людей и особенно питерастов
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #15   25.7.2012, 19:40

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Zak_Nik
ходят слухи там есть интересное футбольное поле *
ну поле-не поле, но в целом там хватает интересного. Но пля с датами мы чутка не рассчитали, куча каких-то пьянок мероприятий проводится в нужные нам дни, из за этого практически все нормальное жилье забито, а где не все забито там ломят цены или есть другие нюансы (:laugh:)

Ponchik
и особенно питерастов *
(:laugh:) (:up:)


ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Zak_Nik
сообщение #16   25.7.2012, 21:30

ОБП, отдай 40 баксов!
Добровольная Народная Дружина (ДНД)
Иконка группы
Гараж: 18->24->67->78
бежевый VAGон

Ponchik
и особенно питерастов *
москали как водоем увидят, сразу унитаз городят на лобном месте. (:laugh:) (:lol:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Ponchik
сообщение #17   26.7.2012, 11:19

ОБП, отдай 40 баксов!
юрист-автослесарь
Иконка группы
дедушка q7

Zak_Nik
москали как водоем увидят, сразу унитаз городят на лобном месте *
ну реально, на новый год после таллина был прям отдых. В таллине одни питерасты, до сааремааа они видимо не доезжают - на сортиры поглядят таллинские и хватит (:gigi:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #18   30.7.2012, 16:46

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Съездили, ГО писать пока впадлу, Сааремаа как всегда о*уенен (:super:) (:up:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Ponchik
сообщение #19   30.7.2012, 17:52

ОБП, отдай 40 баксов!
юрист-автослесарь
Иконка группы
дедушка q7

Router
Съездили, ГО писать пока впадлу, Сааремаа как всегда о*уенен *
туда так и не понаехали питерасты? (:gigi:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #20   30.7.2012, 17:59

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

Ponchik
туда так и не понаехали питерасты? *
Нет (:up:) с питерскими номерами пару машин всего видел (:laugh:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Router
сообщение #21   21.8.2012, 0:09

ОБП, отдай 40 баксов!
Бот
****
TSI

несколько фотог из последней поездки


ихбитцитирование+Цитировать сообщение
Pecall
сообщение #22   21.8.2012, 22:32

ОБП, отдай 40 баксов!
Николай II
Иконка группы
CRDI+TGDI на КРД

да хз
был я на этом вашем сарема - питераст на питерасте.

просто они вокруг спа-отелей кучкуются (:lol:)
ихбитцитирование+Цитировать сообщение

Включить сиське Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту палату (не обследованных: 1, спрятавшихся поциентов: 0)
Поциентов 0:

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:57