Жгут - Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таллеко ли то Таллинна?
Настоящий Дурдом 18+ (не про см) > Автоваз опять поднял цены на свои тазики > Дурдом на выезде
Таллинн 
Началось все в автобусе
Автобус заибок, Вольво длинный, трехосный. Расстояние между креслами покорило - я в обычном сидячем положении коленями переднее кресло не достаю, в общем реальный заебок.


В Нарве у мя поменялся пассажир рядом, сел мужичок неопределенного возраста с сломатым носом. Мужичок сразу взял мя в оборот и начал рассказывать. Долго. Я тока поддакивать успевал. То самого Таллина.

Мужичок был журналистом, рассказал про 100500 публикаций, про боксерскую молодость, показал удостоверение мастера спорта 60 года, а лет ему было 72. Молодец мужичок, но что-то в нем неуловимо напоминало... Напоминало в общем. Местами сильно. gigi.gif

Убедил меня сей разговор в том, что журналист - это человек, одновременно разбирающийся во во всем и не разбирающийся ни в чем конкретно. Оченно поверхностно, местами тошнотворно пистопольно.

Хотя мужичок молодец, бодрячком.

По прибытию в столицу истонии был "ограблен" ветераншей СС, охраняющей стратегический объект типа сортир. Вход 28 центов (евро), принимают тока кроны, крон нет, взяла 50 евроцентов, а сдачу не дала, сцука. Говорит тока по эстонски. gigi.gif

Первый день в Таллине было хождение по старому городу, фтыкание во всякие культурные ценности и около того.

Буквально вчера произошло то, о чем хочется рассказать.

Мы с ребенком и женой нацелились пофтыкать на центр "Енергия", бо до него от отеля было метров 500. Пришли, а нам с порога, идите нах у нас корпоратив внутре. Ну мы пошли в АННАА, научный центр типа.

В сием центре есть всякие прикольные штуки, этакий расширенный кабинет физики. Ребенку было прикольно, нам тоже весело.

А внутри проходила отдельная экспозиция. Берется обычный человек, ему вручается трость, и человек (в нашем случае мы с женой) запускается в абсолютно темное помещение, с различными предметами внутри. И там его встречает гид. В нашем случае был на английском, бо до того были только эстонские группы, а русская была позже.

Сперва прогулка по парку, с деревьями, заборчиками, лужицами, фонтанчиками. Гид спрашивает что "видим", что чувствуем. Ощущения очень необычные.

Затем запускают на "лодку" (довольно неплохо сделанная инсталляция) и "везут" по морю. Гид четко надел на меня спасжилет, и тут я начал что-то подозревать. Я по тупизне душевной спросил, есть ли у него прибор ночного видения. Он ответил, что нет. Потом когда я выполз с лодки, он лихо сдернул с меня жилет.

Дальше с "лодки" мы пошли в кафе (предупредили заранее чтоб приготовили 10 крон. Крон у нас не было приготовили по еврику). Приходишь к стойке, даешь на голос денежку, тебе дают кофе, сливки, сахар, салфетку, ложечку.  Со всем этим надо найти стол, сесть, смешать, выпить.

Там поразговаривали чуть с гидом. Задал бестактный вопрос, получил ответ. Наш гид - слепой. Были еще вопросы, как он орентируется в пространстве, где просто, где сложно.

Из кафе уже на выход. Заняло все 1 час.

Производит сильнейшее впечатление, пожалуй самое сильное впечатление за поездку.

Кстати, они ищут контакты в других странах, думают поехать в РФ. Если кто имеет связи в подобной сфере, притащите их в свой город - не пожалеете.

За всю поездку ни разу не меняли и не снимали деньги. как-то, кроме случая с сортиром и "кафе" обходились кредиткой.

На обратном пути ехали таким же зачетным басом. Мелкий случай некисло взгыгкнул. Два пацана лет 8 на распев склоняли какую-то им известную вредную тетку "Анастасия Оле - говна", что в здешнем контексте улыбает. gigi.gif

ЗЫ Фотки разберу может присобачу чо.

 
Zak_Nik
злые фошисты тебя заживо не съели даже, подозрительно spy.gif beer.gif
Router
ну, мож я некисло предвзят,но обращение к некоторым гражданам на русском языке вызывает ворочение мордой. Ну т.е. если чел не понимает, обычно чето вякает на родном языке. Пару раз натыкался что просто отворачиваются. Чозанах и как сие квалифицировать - ХЗ.
Злобный Манагер
А не надо было ходить по Таллину в шинеле, с красной звездой на будёновке и распевать:

Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!


Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землёой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Все народы здесь стоят того,
Что мы все воплотили на свет,
Благодарный низкий поклон
От са-мой мо-гу-щес-твенной в мире!

Все народы здесь стоят того,
Что мы все воплотили на свет,
Благодарный низкий поклон
От са-мой мо-гу-щес-твенной в мире!

Ааааа, аААаа!

Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землёой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землёой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Ааааа, аААааааа!

На крайний случай надо было поступить хитрее и вместо указанного выше текста спеть следующую композицию:

Our Soviet Union retribution
The whole world from Europe to Neve for East-OK
Above zemleoy everywhere will sing:
The capital, vodka, the Soviet bear this!

Our Soviet Union retribution
The whole world from Europe to Neve for East-OK
Above zemleoy everywhere will sing:
The capital, vodka, the Soviet bear this!

All nations are faced with the fact
As we all translate into being,
Thankful kowtow
From my sa-mo-gu-sches-cal systems in the world!

All nations are faced with the fact
As we all translate into being,
Thankful kowtow
From my sa-mo-gu-sches-cal systems in the world!

AAAA, AAAA!

Our Soviet Union retribution
The whole world from Europe to Neve for East-OK
Above zemleoy everywhere will sing:
The capital, vodka, the Soviet bear this!

Our Soviet Union retribution
The whole world from Europe to Neve for East-OK
Above zemleoy everywhere will sing:
The capital, vodka, the Soviet bear this!

AAAA, aAAaaaaa!
beer.gif beer.gif beer.gif

Оригинал песни можно послушать тут: http://tancist.livejournal.com/250321.html

А еще лучше, поиграть в эту нетленную гаму :-)
Zak_Nik
ну, мож я некисло предвзят,но обращение к некоторым гражданам на русском языке вызывает ворочение мордой. Ну т.е. если чел не понимает, обычно чето вякает на родном языке. Пару раз натыкался что просто отворачиваются. Чозанах и как сие квалифицировать - ХЗ. *
да смысл придавать значение? Вариантов вагон... начиная от да, таки идейных фашистов laugh.gif (опять к слову, в таллине для ~40% населения русский - родной), до того что тебя приняли за какого-нибудь мормона или бондида laugh.gif
Router
опять к слову, в таллине для ~40% населения русский - родно *
Гм, или эти русские разъехались нах, или им в сфере обслуживания работать западло. gigi.gif В общем попадались сплошь эстонцы (рускоговорящие в т.ч.), за редким исключением.

А, хаускипинг - русский. gigi.gif

ЗЫ гид в "стране слепых" сказал, что хочет выучить русский, поспрашивал как называется дверь, скамейка, занавеска. Реально впечатлил мя мужик. up.gif

ЗЗЫ прошу понять правильно, я не возмущаюсь, что со мной по русски не болтали, мне на это как бы пофиг. Но, сцуко, на вопрос "куды тут в Зоо поехать на рогатой куйне типа троллебус" можно ткнуть пальцем направление? Вопрос на двух языках сопровождается активной жестикуляцией и тыканием в карту. Мне так каэтся, слово Zoo эстонцу вполне понятно, не? Или интернационально помотать головой, хоть какие-то эмоции?
В общем, странное поведение.
Попадались эстонские тетки которые вполне болобоча по своему показывали че мне надо (направление). Карта общественного транспорта таллина - гомно полное. С местностью мало общего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
© дурка алсо другая дурка