Жгут - Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микропоездка на Сааремаа
Настоящий Дурдом 18+ (не про см) > Автоваз опять поднял цены на свои тазики > Дурдом на выезде
Идея провести микроэтноэксп на остров Сааремаа возникла спонтанно. Планировать что-то осмысленное в последний момент было как-то странно, поэтому цель была выбрана простая и понятная - доехать до самой южной точки. Наученный прошлым опытом, я хотел заранее купить билеты на паром, но пощелкав мышью по паромо-сайту, понял, что если выбрать правильный день, то беспокоится о наличии мест вообще не придется up.gif Ну и отлично, подумал я, значит с датой все решено.

В день икс, неспеша стартую в сторону Пярну. 2 отрезка дороги, где недавно был знак 30 и стучащие по машине камешки, недвусмысленно намекающие о том, что дорожники пидарасы ограничение скорости неслучайно, уже "прикатались", так что никаких сюрпризов не было... В самом Пярну, не сообразив, что мне пойдет и "стандартный" выезд, поехал по указателям и чутка по долгострою-объездной, в результате даже хз выиграл чего во времени или проиграл, но ессно выехал куда надо.

Дальше до самого Виртсу (населенный пункт, где находится порт) удивительным образом никаких ремонтов, и вдобавок, дорожники заработали +1 к карме за знак "поворот на Виртсу через 300м" up.gif (емнип в прошлый раз его не было).

С момента моего прошлого визита (почти 3 года назад), в порту кое-что поменялось частично из-за новых паромов (о них ниже). Добавилась кучка шлагбаумов и светофоров.
Очередь, как и ожидалось, была вполне международной (эстонские острова довольно популярны в соседних странах). Машин было достаточно, но не так чтобы писецкакмного. Большинство составляли, конечно, авто с эстонскими номерами, но хватало также финнов и латышей. Ну чо, покупаю билет, и становлюсь в очередь.. До парома есть чутка времени, поэтому можно побродить и пощелкать
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

О паромах - паромная контора, в соответствии с дуркозаветами, сменила выгодное БУ на кредитное новье - поэтому представился шанс провести тест-драйв на заднем сиденье. Автопалуба особо ничем, кроме размеров не отличалась, наружные палубы тоже +/- похожи, за исключением того, что новые паромы стали гораздо симметричней. В пассажирском салоне некоторые кресла показались не в меру пропуканными spy.gif (новью меньше года!), но, возможно, меня просто проглючило laugh.gif . До острова паром идет менее получаса, так что надоесть не успевает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

10 баксоф (с) за рекламу-то не лишние:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Возрастглобал давит
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Про дорогу куйвасту-курессааре рассказать особо нечего, кроме того, что по эстонским меркам, это супер-пупер-мега-дорога super.gif , хоть и двухполоска. Ровная, широкая и практически везде стоит знак 100 (летом) up.gif После курессааре ("столица" острова) начинаются приколы. В лучших традициях жанра, дорожники не упустили случая потроллить юзеров mad.gif - километров 8 асфальта было снято и вместо них оставлена гламурная грунтовка с ограничением 30кмч. Также приколол временный мост для нетяжелого транспорта (и на том спасибо, ибо грузовикам предстоял более длинный объезд) up.gif

to be continued...
Долго-ли коротко-ли, но указатели начали намекать, что цель уже близко. На горизонте замаячил маяк gigi.gif - приехали...

Вокруг много туристов и остатки военных сооружений
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посмотрел на маяк
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
и прочие рулезы
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
побродил по краю света мыса
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
теперь пора бы ехать назад, правда слегка другой дорогой (вдоль западного берега).

За очередным поворотом меня ждало поваленное деревце и чутка поодаль - неповаленный, но размахивающий руками велосипедист... Мне стало слегка интересно, я остановился и поинтересовался, что ему нужно. Насколько я понял, человек хотел попасть как раз туда, откуда я ехал (мыс), и спрашивал дорогу. Найти общий язык с ним оказалость непросто. Толи велосипедист был под влиянием каких-то веществ, толи устал, толи такой и есть. Надеюсь он в итоге попал, куда хотел. up.gif

Вскоре асфальт кончается совсем, и начинается гравийка... Несмотря на нев***нные налоги на топливо, есть подозрение, что многие дороги даже в таких туристических краях асфальт увидят очень нескоро (если вообще увидят). Но ям нет, спасибо и на этом up.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По выезду из Курессааре (сам город я в этот раз смотреть не стал, в прошлый раз уже кой-чего видел) возникла мысль снова пофтыкать на аэропорт и просто порт (есть еще и другой порт - для ХЮ яхт, он прямо в центре города), благо они рядом... Для тех кто в танке - на острове есть аэропорт с 2умя ВПП - 799x30 и 2000x30, на главной ВПП для одного курса даже есть ILS up.gif Из регулярных рейсов правда только 1 пункт назначения - Таллин, но это ненужный контекст laugh.gif В аэропорту были замечены несколько мелких самолетегов, скорее всего залетных.

Ктулху-кран
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фонарики
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дровишки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поглазел и хватит, пора на паром... Дорога уже знакомая, и прошла без всяких приключений. Снова покупаю билет и встаю в очередь (кстати в этот раз цена ниже, чем на пути "туда" - действует обычный тариф без "часпиковых" коэффициентов). Время довольно позднее, поэтому машин мало - штук 20.

ЗЫ. гмм.. уперся в лимит фоток, еще один пост значит нада.
Через несколько минут причаливает паром, освобождается от машин, и мы грузимсо.. Свободного места дохренища.

Бесплатный бонус к поездке - красное солнце. rotate.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
снова труба...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
фонарик
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
брат-близнец
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
машинки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Меньше, чем через полчаса, разгрузка (пока паром швартуется, возникают забавные "глюки" - машина какбы стоит на месте, но при этом двигается laugh.gif ) и я снова на "большой земле". Опять +1 дорожникам за знак "через 300м поворот" up.gif Дорога до Пярну особо ничем не примечательна, кроме того, что отсутствие разметки (про столбики с отражателями я даже не говорю), которое днем в общем пофиг, в сумерках и в дождь начинает слегка напрягать. После пярну начинают попадаться всякие личности идущие, прыгающие (иванов день еклмн) / едущие на велосипеде, без намеков на хоть какое-либо освещение.

Под Вильянди дорожники опять напрашиваются на пару "добрых" слова в свой адрес, за то, что объезд обозначен только с одной стороны (ехать пару км ночью по раздолбанной ремонтируемой дороге мне не особо хотелось insane.gif ) - типо местные и так в курсе, а на остальных - срать (с) laugh.gif . Ничо, в теплом ламповом атласе есть карта города и со второй попытки нужный выезд найден. Правда сразу обнаруживается один нюанс (с) - не работает дальний свет... Т.е. мигать можно, но включенное положение не фиксируется. Ночью, в дождь и без дальнего - priceless, подумал я, пока не заметил что и ближний то же (с) какой-то не такой lamer.gif pofig.gif . Поворачиваю переключатель из положения "габариты" в положение "фары", ржу, и волшебным образом ближний и дальний самовосстанавливаются. up.gif
Ну а дальше уже дело техники, дорога езженная много раз.

The End smile.gif
AbdullA
А Вы, батенька, извращенец smile.gif
Начиная с того, что в Виртсу куда как проще ехать дорогой на Хаапсалу и уходить левее чуть не доезжая его smile.gif
И самое главное - ты не проехал дорогой через Лейси - то есть не видел клевых мельниц, церквей, скал, кратера метеорита, и самое главное - грунтовки со спидлимитом 70 (реально стоят знаки), где проводится Сааремаа ралли wink.gif
AbdullA
Начиная с того, что в Виртсу куда как проще ехать дорогой на Хаапсалу и уходить левее чуть не доезжая его *
проще чем я ехал точно никак.

И самое главное - ты не проехал дорогой через Лейси - то есть не видел клевых мельниц, церквей, скал, кратера метеорита, и самое главное - грунтовки со спидлимитом 70 (реально стоят знаки), где проводится Сааремаа ралли
большая часть из этого посещена в прошлый раз. smile.gif
И кратер, кстати находится рядом с дорогой куйвасту-курессааре, нинада грязи wink.gif
AbdullA
Router
проще чем я ехал точно никак. *
Да ну, как минимум ты проехал больше smile.gif А дорога на Пярну ничуть не лучше дорожки на Лихула wink.gif Да и насчет простоты не уверен - указатели везде стоят, дорога пустая, едь себе и едь smile.gif

большая часть из этого посещена в прошлый раз.
Аааа beer.gif А у Юрия Миита был? spy.gif

И кратер, кстати находится рядом с дорогой куйвасту-курессааре, нинада грязи
К дорожке через Лейси ближе, можешь по карте глянуть tongue.gif wink.gif
AbdullA
Да ну, как минимум ты проехал больше *
Ок, хорошо. Нарисуй мне свой маршрут Тарту-Виртсу, короче и _быстрее_ чем через вильянди-пярну. smile.gif
AbdullA
Router
Ок, хорошо. Нарисуй мне свой маршрут Тарту-Виртсу, короче и _быстрее_ чем через вильянди-пярну *
http://www.viamichelin.com/web/Itineraires?strStartLocid=31NDIxNmgxMGNOVGt1TkRNNE1EUT1jTWpRdU56VXpPRGM9&strDestLocid=31NDM5cmoxMGNOVGd1TlRjNE5ETT1jTWpNdU5USXpOdz09&intItineraryType=1&caravaneHidden=false&vh=CAR&strVehicle=0&itineraryCarType=0&itineraryFuelType=0&isFavoriseAutoroute=false&isAvoidPeage=false&isAvoidVignette=false&isAvoidLNR=false&isAvoidFrontiers=true&dtmDeparture=08%2F07%2F2011&distance=km&devise=1.0|EUR&indemnite=&carbCost=1.3&autoConso=6.8&villeConso=6&routeConso=5.6
И короче, и быстрее smile.gif Можешь сам с флажками поиграться слева smile.gif Учти еще, что уходя с пярнусского шоссе, ты попадаешь на пустую дорогу - пили себе соточку, обгонять никого не придется.
Если что, я в Хаапсалу 15 лет прожил, дорожки эти до последнего куста знаю wink.gif


Тьху, я идиот, ты ж из Тарту ехал confused.gif Сорри, ввел в заблуждение shuffle.gif
AbdullA
А у Юрия Миита был? *
ща снова намечается этноэксп туда, поинтересовался у него ценой, его работнег прислал предложение а-ля прайс на сайте * 2. Неаккуратненько.
Митяйка
Router
задумчивый *
8.7.2011, 14:44
24.7.2012, 22:02
weep.gif weep.gif weep.gif lol.gif beer.gif
Ув. товарищ бот!
Я не понимаю причин вашего ржача. Ну да, прошло больше года, и чо? spy.gif spy.gif
Просто сейчас как раз в поисках места для ночевки, вспомнил про рекомендации AbdullAы и решил запостить про свой свежий не особо позитивный экспириенс laugh.gif
Митяйка
Router
Я не понимаю причин вашего ржача. Ну да, прошло больше года, и чо? *
ну просто типа своевременный ответ на вопрос wink.gif
ходят слухи там есть интересное футбольное поле
http://fishki.net/comment.php?id=118983
Zak_Nik
ходят слухи там есть интересное футбольное поле *
на саареме вообще клево, т.к. там нет людей и особенно питерастов
Zak_Nik
ходят слухи там есть интересное футбольное поле *
ну поле-не поле, но в целом там хватает интересного. Но пля с датами мы чутка не рассчитали, куча каких-то пьянок мероприятий проводится в нужные нам дни, из за этого практически все нормальное жилье забито, а где не все забито там ломят цены или есть другие нюансы laugh.gif

Ponchik
и особенно питерастов *
laugh.gif up.gif


Ponchik
и особенно питерастов *
москали как водоем увидят, сразу унитаз городят на лобном месте. laugh.gif lol.gif
Zak_Nik
москали как водоем увидят, сразу унитаз городят на лобном месте *
ну реально, на новый год после таллина был прям отдых. В таллине одни питерасты, до сааремааа они видимо не доезжают - на сортиры поглядят таллинские и хватит gigi.gif
Съездили, ГО писать пока впадлу, Сааремаа как всегда о*уенен super.gif up.gif
Router
Съездили, ГО писать пока впадлу, Сааремаа как всегда о*уенен *
туда так и не понаехали питерасты? gigi.gif
Ponchik
туда так и не понаехали питерасты? *
Нет up.gif с питерскими номерами пару машин всего видел laugh.gif
да хз
был я на этом вашем сарема - питераст на питерасте.

просто они вокруг спа-отелей кучкуются lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
© дурка алсо другая дурка