Жгут - Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Севастополь. 21-28 марта 2015
Настоящий Дурдом 18+ (не про см) > Автоваз опять поднял цены на свои тазики > Дурдом на выезде
Митяйка
HOMEUSER
а лодку как ты туда притащищ?
Митяйка
а лодку как ты туда притащищ? *
дык по морю. Не первый раз так уже
Митяйка
Ponchik
дык по морю. Не первый раз так уже *
в смысле - на утлом судёнышке из порта пятиморей прям в севастополь????
Митяйка
в смысле - на утлом судёнышке из порта пятиморей прям в севастополь???? *
да.
Митяйка
Ponchik
да. *
прям по льду на одноместном корыте марки оптимист eek.gif spy.gif
HOMEUSER
Митяйка
прям по льду на одноместном корыте марки оптимист *
Из Геленджика поплыву.
Митяйка
HOMEUSER
Говорят там пробки а до тудова опять на мерсе с прицепом?
HOMEUSER
Вместо мерса ныне форд. Но там специально обученный водитель.
HOMEUSER
Севастополь. Март 2015.
A long time ago in a galaxy far, far away.......© Star Wars.


Для меня сейчас она звучит в немного другом виде:
”Много , много лет назад в далеком СССР проводился КЧФ ”. КЧФ – это регата на призы Главнокомандующего Краснознаменным Черноморским Флотом.
Это было то время, когда были спортивные клубы профсоюзов и клубы военных и у каждого было своя главная регате перед Первенством Страны. У военных – это был КЧФ.

Я так туда и не попал, как не попал и на первенство страны. СССР исчез раньше. Вместе с СССР исчезло и это легендарное в узком кругу соревнование. При СССР мне таки удалось побывать в Севастополе на экскурсии от лагеря труда и отдыха, но это все таки не КЧФ. С тех пор прошло 24 года. И, благодаря джуниору, я попал на КЧФ.
Симферополь встретил меня дождем и прохладой. Температура не шибко отличалась от московской. Зимние ботинки и осенняя куртка очень пригодились. Вообще, зимние ботинки стали основной обувью на время поездки – проводить весь день на улице даже в осенних кроссовках было прохладно.

Пройдя квест по получению негабаритного багажа (а меня попросили привезти часть мачты-), я вышел из здания аэропорта и меня встретила божественная хонда аккорд 1988 года выпуска знакомых моих знакомых: настоящий олдскул с пробегом > 400 000 км, едет и не разваливается – на заметку автожурналисам. Я смотрел по сторонам, со времен СССР особо ничего не изменилось, кроме вывесок. Дороги в Симферополе стали хуже – ям больше – выезд на встречку для объезда ям практикуется повсеместно , права за это пока не отбирают, но говорят, что скоро данный опыт передадут командированные в крым сотрудники ГАИ. 2 часа – и я, созерцая дикую мешанину автопарка – был доставлен в гостиницу Крым. Трансфер обошелся в 2000 рублей (это около 90 км).

Автопарк – все что хотите – Москвичи 2140, копейки в огромных количествах, древнючие иномарки всех сортов, новые не
мцы (в основном с номерами краснодарского края и дагестана) – можно проводить автомобильную археологию.



Гостиница Крым на площади Восставших осталась во времени СССР. Обои только поклеили и телевизоры посовременнее поставили, в остальном сантехника и отделка времен СССР, с учетом износа. Расчеты наличкой, но недорого – 1500 рублей/сутки, правда для такого качества это дорого.

Отдельно – кто соберется в Крым – имейте в виду, пластиковые карточки не работают, банкоматы , где можно получить наличку встречаются редко и пользоваться ими стремно – может сглотнуть карту и долго думать. Билайн почему то работает в роуминге и выставил довольно диковатый счет за интернет-трафик в сотню мегабайт за неделю (порядка 2000 рублей). Это я дурку с фейсбуком почитал и яндекс-картами попользовался. Пришлось купить бумажную карту, но толку от неё мало – такое ощущение, что её делали для сбития с толку потенциальных шпионов.
Но это все мелочи. Я – в 57 яхт-клубе ВМФ. Впрочем, это советское название, забытое уже жителями.


Есть каноническая девушка с веслом

И не менее каноническая надпись ”Привет Участникам Соревнований”|

Вид из яхт-клуба на памятник Солдату и Матросу.

Красивый памятник, с офигенным видом на Севастопольскую Бухту и рейд

На заднем плане – памятник на мысе Хрустальный. В народе носит название - мечта импотента


Вечером


Сразу понимаешь, где ты находишься:





Дорога от яхт-клуба до гостиницы колоритна.

Как вы думаете – что тут было – третья оборона Севастополя ? Наступление Фашистов ?


Нет, здесь была всего лишь неудачная реконструкция магазина в 3-этажное здание. Почему неудачное ? Потому что вместо магазина получилось многоэтажное здание размером с памятник. И его было решено снести. 2 первых подрыва были не очень удачными, говорят их еще делали жолтоблакитные. Последний подрыв оказался удачнее, но все упало не в ту сторону и не до конца. Дальше решили рушить экскаваторами
А ниже руины такого же плана, вид с моря. Колоритненько. С котиками. Их тут много.

Надо заметить, что все эта красота находится недалеко от главных улиц города – минут за 15 пешком можно дойти до Большой Морской или набережных.

Зато сам центр города красив. Отстроен после войны заново.




Памятник Затопленным Кораблям


На церемонии торжественного открытия первой регаты КЧФ после СССР. И вообще первой крупной российской регаты в Севастополе. Графская пристань. Присутствуют городские начальники, командиры ВМФ и Скреп. Последние довольно болезненны при проведении окропления святой водой – можно и по лбу получить. К восторгу детей – особенно тщательно полили судейскую бригаду. От косяков это не исправило, но если б не полили – было бы еще хуже.

В классе Оптимист собралось 92 лодки: Севастополь, Санкт-Петербург, Тольятти, Москва, Владивосток, Анапа, Сочи, Таганрог, Краснодар, Калининград, Волгодонск, Коломна, Азов, Новороссийск, Сызрань, Екатеринбург. Присутствовал оркестр ВМФ с живым звуком


Видео с открытия
https://plus.google.com/1004549831057878608...983105787860815

Дальше начались гоночные будни, в которых был как штиль, так и сильный ветер. Гонки обеспечивали военные катера

Детский флот уходит на внешний рейд



Короткое видео
https://plus.google.com/u/0/photos/yourphot...983105787860815
Просто красиво. Вода в тот день была теплее воздуха.

Гонка на внутреннем рейде

Где то на внешнем рейде


В день без гонок были посещены корабли ЧФ





Гидрокостюмы и акваланги у военных иностранные. Гидрики несильно отличаются от наших)) Оружие - отечественное.


Музей ВМФ

И самый лучший музей – музей 35 батареи – рекомендую посетить. Сделан без помощи государства. Посвящен без героической шапкозакидательской патетики трагедии Севастополя о последней битве 35 береговой батареи. Армия осталась в Севастополе, не было никакой эвакуации. Люди восстанавливают имена погибших. Каждого, поименно. 40 тысяч нашли, 10 тысяч опознаются, еще как минимум 40 тысяч не имеют имен. Особенно грустно после бравурной лекции в музее ВМФ.




Посетил обзорную историю по бухте на катере – 400 рублей и полчаса. Можно увидеть бухты и город с моря. Рекомендуется интересующимся кораблями.

Пароход рядом с белым – танкер, построен еще немцами в Германии

Подводная археология – подводный човень украинского флота

Индустриальные пейзажи

Обязательно надо посетить панораму. Я был тут в детстве, но с новым зрением разглядывать картину веселее. Панорама по большому счету новодел по оригинальному образу(оригинал был испорчен при обороне Севастополя). Но может это и правильно , что несовсем придерживались фирменного стиля – исполнитель был тот еще коньюктурщик.

Тут же рядом памятник Льву Толстому, который не воевал. Кстати, дети не очень знают военную специальность Толстого. Мнения колебались от пехоты до десантника.

Остатки батарей первой обороны Севастополя



Памятники

Вид на бухту

В общем то, это все по памятникам/истории. Не доехал до Балаклавы и Сапун-Горы. Но зато с удовольствием погулял по городу.


Ну вот и все, провели награждение

Загрузили машину. Первый в РФ КЧФ завершился.

Спасибо джуниору вернувшему байпапаше КЧФ. beer.gif
Злобный Манагер
А какое место в итоге удалось занять spy.gif

добавлено позже

И полностью отсутствует отчет о местных матронах и тыды beer.gif
HOMEUSER
Злобный Манагер
А какое место в итоге удалось занять *
20й из 92.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
© дурка алсо другая дурка